Новости

ФИЛЬМ «МСТИСЛАВ РОСТРОПОВИЧ» И ИСТОРИЧЕСКИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ВЫДАЮЩЕГОСЯ МУЗЫКАНТА СОВРЕМЕННОСТИ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ В КИНОТЕАТРЕ «СПАРТАК»

27 марта в день рождения гениального виолончелиста и дирижёра Мстислава Ростроповича в кинотеатре «Спартак» состоялся показ фильма «Мстислав Ростропович» и его исторического мастер-класса (Седьмая соната Сергея Прокофьева).

Приветствовала гостей директор колледжа имени Ростроповичей, заслуженный работник культуры РФ Эмилия Святохина. Воспоминаниями о Мстиславе Ростроповиче и его судьбоносных приездах в Воронеж поделился  профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ Бронислав Табачников.

Авторский фильм «Мстислав Ростропович» был  впервые показан на широком экране. В его создании приняли участие студенты и выпускники отделения теории музыки: Михаил Толстых, Виктория Дрошнова, София Иванова, Екатерина Прядкина, Виталий Пужкин, Елизавета Власова под руководством кандидата искусствоведения Натэллы Казарян. Монтаж и звукорежиссуру осуществил студент четвертого курса Виталий Пужкин.

Многогранная личность великого исполнителя раскрывается сквозь время, знаковые события его жизни, общение с выдающимися музыкантами, художниками, писателями. Фото и видеоматериалы, фрагменты концертов воссоздают образ Мстислава Леопольдовича – солиста, дирижера, педагога. Особое внимание было уделено связям династии Ростроповичей с Воронежем и конкретно с нашим колледжем.

Легендарные мастер-классы Мстислава Ростроповича в Воронежском музыкальном училище (ныне колледже) в 2002, 2004 и 2006 годах стали бесценным подарком для всех преподавателей и студентов, которым  выпала огромная удача познакомиться с величайшим музыкантом современности и присутствовать на его уроках профессионального мастерства.

 

 

Вверх