Афиша, Новости

Международный день мира

«Зло войны и блага мира до такой степени известны людям, что с тех пор, как мы знаем людей, самым лучшим пожеланием было приветствие “мир вам”»
Л.Н. Толстой

На фоне ускоряющихся исторических процессов, выражающихся в изменениях социального и демографического состава населения планеты, природных, научно-технических трансформациях, смене глобального идеологического климата, мир начал терять свою стабильность.

Особенно остро это стали ощущать в XXI веке.

Объединение усилий против хаоса и нестабильности позволит достичь устойчивого развития и сделать мир более безопасным и пригодным для жизни людей.

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, по которой с 2002 года Международный день мира  отмечается как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

   

Международный день мира 2021

отметят 21 сентября

 

Тема Международного дня мира 2021 года — «Восстановление по принципу “лучше, чем было” для создания справедливого и устойчивого мира».

 

Колокол мира

 

В 1954 году Японская ассоциация содействия подарила ООН Колокол мира. Колокол был отлит из монет, пожертвованных 60 странами-участницами 13-ой Генеральной конференции национальных ассоциаций ООН, проходившей в Париже в 1951 году. На колоколе надпись: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире»

 

Символ Международного дня мира

 

Символом праздника является изображение голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Его автор — известный испанский художник Пабло Пикассо. Эмблема была создана для первого Всемирного конгресса сторонников мира (1949 г.)

Организация объединенных наций (ООН), созданная сразу после Второй мировой войны, была призвана выполнять главную свою миссию — способствовать укреплению мира во всем мире, развивать сотрудничество между странами и государствами. Для этих целей в структуре организации в 1998 году появилось почетное звание Посланника мира, а позже в 2010 году — Посла доброй воли. Эти звания присваиваются известным деятелям в области науки, искусства, литературы, музыки и спорта, чей авторитет может оказать решающее влияние на улучшение жизни всех людей на земле.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала важность коллективных усилий по оказанию помощи каждому человеку в восстановлении по принципу «лучше, чем было» и созданию более равноправного, справедливого, инклюзивного и устойчивого мира.

События последних лет — война, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, климатический кризис, вирусы, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.

Вверх